Произошло ДТП в снегопад на повороте машину вынесло на встречную полосу. Дпс виновных не установило. Так кто же виновен в дтп?

Лучший ответ

Здравствуйте. Для начала - обратитесь в страховую компанию ОСАГО, они выплатят Вам 50 % от суммы ущерба. Вы неправильно понимаете ситуацию. Нет такого понятия: ВИНОВНЫЙ В ДТП. Есть понятие ВИНЫ конкретного водителя (или двух, трёх, четырёх водителей) в нарушении Правил дорожного движения. Если ГИБДД не установило вины в нарушении ПДД никого из водителей, то вопросы: кто виноват, и сколько платить за ущерб? - решаются в суде общей юрисдикции. ЛЮБОЙ из водителей может заказать экспертизу оценки ущерба своего автомобиля, обратиться с заявлением о выплате в СК ОСАГО, затем - с претензией к страховой компании, затем - к финансовому уполномоченному, и получив отказ ФУ - и подать иск в суд с требованиями КО ВТОРОМУ ВОДИТЕЛЮ, и его страховой компании ОСАГО о возмещении ущерба. В суде истец должен будет ДОКАЗАТЬ: 1. Вину в нарушении ПДД второго водителя, 2. Причинно-следственную связь между нарушением другим водителем ПДД, и причинением ущерба. Это будет крайне тяжело, и затратно сделать в отсутствие постановления ГИБДД о наказании нарушителя. В свою очередь, водитель, к которому обратились с иском в суд (ответчик), может провести те же досудебные процедуры, и подать в суд ВСТРЕЧНЫЙ ИСК с аналогичными требованиями к первоначальному истцу. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Будут вопросы, обращайтесь.

Спасибо, буду знать.

Обратитесь к экспертам с целью установления виновного в ДТП.

Дорожная служба виновата. Главное, чтобы дорожные условия были зафиксированы протоколом.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Почему не установили? Кто вылетел на встречку и МОЖЕТ быть виновником. По п.10.1 ПДД РФ.

В смысле не установил? Кого вынесло тот и (дурак) Виноват. В снегопад нужно соблюдать скоростной режим, и использовать необходимые для этого шины. В крайнем случае можно подать в суд на природу. За то что снегопад не вовремя начала. Когда туповатый водитель, ехал по своим делам.

Ваш ответ мне непонятен.

Дмитрий, добрый день

Тот, кто вылетел на встречку, виновник.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Источник пункт 10.1 пдд РФ.

С уважением.