Медсестра детской реанимации из Подмосковья получила благодарственное письмо от департамента здравоохранения Московской области в честь дня медицинского работника - какие привелегии это дает?

Я медсестра детской реанимации, стаж 18 лет. Работаю в Подмосковье в перинатальном центре Наро-Фоминск. На день медика выдали: благодарственное письмо от департамента здравоохранения Московской области, за достигнутые успехи в медицинском обслуживании населения Московской области и в связи с празднование дня медецинского работника. Приказ номер 264-Лу от 26.05.22 года. У меня вопрос даёт ли мне это письмо привелегии?
Лучший ответ

Нет, это просто моральное стимулирование - типа поздравительной открытки!

Хотя можно использовать в трудовой деятельности - в резюме упомянуть, при поступлении на работу показывать и т.д. Преимущественное право при сокращении -

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Но сейчас некому работать медсёстрами, насколько я знаю, так что Вам не грозит совращение! С прошедшим Вас и стать врачом!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер,

В зависимости от уровня выдаваемой благодарности — региональный или федеральный — обладатели документа могут претендовать на присвоение звания «Ветеран труда». Вместе с почетным статусом, обладатели получают и социальные преференции.

Благодарность от департамента здравоохранения МО не даёт никаких привилегий либо льгот.

Благодарственное письмо не является формой поощрения.

Благодарственным письмом руководителя Департамента здравоохранения города Москвы награждаются:

Государственные, общественные, религиозные и иные объединения, организации, предприятия, учреждения, творческие коллективы и союзы или их представители, физические лица - за активную помощь и содействие в мероприятиях, проводимых Департаментом здравоохранения города Москвы, в профессиональной подготовке специалистов для работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, в повышении престижа медицинской профессии.

Государственные гражданские служащие Департамента здравоохранения города Москвы - за безупречную работу и выполнение заданий особой важности и сложности.

- см. Приказ Департамента здравоохранения МО от 03.06.2013 года N 555, Приложение 3

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

В установленных законодательством случаях благодарственные письма могут выступать в качестве наград и включаться в наградную систему, принятую отдельными органами власти.

В соответствии с Приложением N 12

к Приказу Минздрава России

от 23.12.2002 N 402 ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ БЛАГОДАРНОСТИ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Благодарность объявляется приказом Министра здравоохранения Российской Федерации.

Лицам, которым объявлена благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации, вносится соответствующая запись в трудовую книжку и выплачивается денежное вознаграждение в размере двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент награждения, за счет средств организации, в которой работает награжденный.

Так что советую вам узнать в отделе кадров судьбу вашей благодарности.

Здравствуйте Настя

Данное письмо дает право на присвоение звания «Ветеран труда" с вытекающими льготами на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 февраля 2017 г. № 54 н "О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78 н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации»Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия»

Установлено в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда», Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - знак отличия).

2. Награждение знаком отличия осуществлять в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78 н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 ноября 2012 г., регистрационный № 25949), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2013 г. № 42 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 29 апреля 2013 г., регистрационный № 28300) (далее - приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78 н).

3. Внести изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78 н согласно приложению.

Министр В.И. Скворцова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 марта 2017 г.

Регистрационный № 45859

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 15 февраля 2017 г. № 54 н

Изменения,

вносимые в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78 н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации»

1. В приказе:

а) преамбулу изложить в следующей редакции:

-«В целях поощрения лиц, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, включая лиц, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных государственных органов и подведомственных им организаций, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации, государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации, работников государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, а также других граждан, способствующих развитию здравоохранения, и в соответствии с пунктом 6.2 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации» официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 7 февраля 2017 г.), приказываю:»;

б) пункт 1 дополнить подпунктом 1.4 следующего содержания:

«1.4. Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации.»;

в) пункт 2 дополнить подпунктом 2.12 следующего содержания:

«2.12. Положение о Благодарности Министра здравоохранения Российской Федерации.».

2. В Положении о нагрудном знаке «Отличник здравоохранения», утвержденном приказом:

а) в пункте 1 слова «работники организаций здравоохранения независимо от форм собственности» заменить словами «работники органов и организаций, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, указанные в преамбуле настоящего приказа»;

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Решение о возбуждении ходатайства о награждении Знаком принимается собранием трудового коллектива органа (организации), в штате которого состоит работник, представляемый к награждению Знаком, с последующим оформлением на него представления (приложение № 6 к настоящему приказу), которое подписывается уполномоченным лицом органа (организации), председателем собрания и заверяется печатью данного органа (организации) (при наличии)»;

в) в пункте 3 слова «согласованные с главами администраций субъектов Российской Федерации или их заместителями,» исключить.

3. Положение о Почетной грамоте Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденное приказом, изложить в следующей редакции:

«Положение о Почетной грамоте

Министерства здравоохранения Российской Федерации

1. Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Почетная грамота) является ведомственной наградой, которой награждаются лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, указанные в преамбуле настоящего приказа, за многолетний добросовестный труд.

Лица, представляемые к награждению Почетной грамотой, должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

стаж работы в сфере здравоохранения не менее 15 лет, в том числе в органе (организации), представляющем ходатайство, не менее 3 лет.

наличие у кандидата иных наград и (или) поощрений Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Министерство) и (или) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

наличие профессиональных заслуг в сфере здравоохранения (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую деятельность, об участии во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

2. Решение о возбуждении ходатайства о награждении Почетной грамотой принимается собранием трудового коллектива органа (организации), в штате которого состоит лицо, представляемое к награждению Почетной грамотой. К ходатайству прилагаются представление (приложение № 6 к настоящему приказу), которое подписывается уполномоченным лицом органа (организации), председателем собрания и заверяется печатью органа (организации) (при наличии), а также документы, подтверждающие соответствие лица требованиям к награждению Почетной грамотой. К ходатайству прилагается также письменное согласие лица на обработку персональных данных, содержащихся в документах о награждении Почетной грамотой в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также письменное согласие лица на проведение в отношении его проверочных мероприятий в соответствии с настоящим Положением.