Какие права есть у 17-летнего подростка в отношении режима общения и личной собственности?

• г. Анапа

Мне 17 лет. Имеют ли право мои родители запрещать мне общаться с друзьями? Имеют ли право забирать гаджеты купленные на мои деньги (телефон, наушники и т.п.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Тут скорее вопрос не юридический, а моральный. Возможно ваши друзья не нравятся вашим родителям (выпивают, курят, матерятся, и другие нехорошие наклонности). То что у вас забрали средства контакта с этой компанией - вы еще будете родителям благодарны, если будете достаточно разумны.

Алина, забирать ваши личные вещи, родители не имеют права. Что касается общения то тут сложно ответить на ваш вопрос т.к. родители обязаны заботиться о вашем здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и если они считают, что общение с друзьями влияет на ваше психическое, духовное, нравственное развитие, то могут. Вы можете подать жалобу на родителей в опеку.

До 18 лет могут вполне.

Забирать ваши личные вещи нет не имеет. А вот общаться с друзьями могут да, т.к они отвечают за вас

Здравствуйте! Нет, не могут так поступить. Но если несовершеннолетние, то могут в воспитательных целях поступить

Добрый день. Ваши личные вещи никто не может забирать без Вашего согласия. А вот если Вы не полностью дееспособный, то запретить гулять,да могут. Если Вы эмансипированный -и признаны полностью дееспособным - не могут.

С уважением, Василий