Какие права есть у 17-летнего подростка в отношении режима общения и личной собственности?

Мне 17 лет. Имеют ли право мои родители запрещать мне общаться с друзьями? Имеют ли право забирать гаджеты купленные на мои деньги (телефон, наушники и т.п.)
Лучший ответ

Алина, забирать ваши личные вещи, родители не имеют права. Что касается общения то тут сложно ответить на ваш вопрос т.к. родители обязаны заботиться о вашем здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и если они считают, что общение с друзьями влияет на ваше психическое, духовное, нравственное развитие, то могут. Вы можете подать жалобу на родителей в опеку.

Спасибо, теперь все ясно.

Тут скорее вопрос не юридический, а моральный. Возможно ваши друзья не нравятся вашим родителям (выпивают, курят, матерятся, и другие нехорошие наклонности). То что у вас забрали средства контакта с этой компанией - вы еще будете родителям благодарны, если будете достаточно разумны.

Ответ не по существу вопроса.

До 18 лет могут вполне.

Хотелось бы поподробней.

Забирать ваши личные вещи нет не имеет. А вот общаться с друзьями могут да, т.к они отвечают за вас

Здравствуйте! Нет, не могут так поступить. Но если несовершеннолетние, то могут в воспитательных целях поступить

Добрый день. Ваши личные вещи никто не может забирать без Вашего согласия. А вот если Вы не полностью дееспособный, то запретить гулять,да могут. Если Вы эмансипированный -и признаны полностью дееспособным - не могут.

С уважением, Василий