Как зарегистрировать сделку купли-продажи на Российское гражданство, имея гражданство США и предварительно одобренную ипотеку?

• г. Калининская

Предварительно одобрили ипотеку. В 2018 году было получено гражданство Америки. Но также есть гражданство Российской Федерации. Возможно ли зарегистрировать сделку купли-продажи (Покупку квартиры) на Российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, возможно. Вас же его не лишают либо лишили, следовательно можете оформить сделку на имеющееся у вас гражданство РФ.

Гражданин РФ может получить паспорт другой страны — это закреплено в статье 62 Конституции РФ. Это не влечет прекращение гражданства РФ (статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.)

О получении второго гражданства нужно сообщить в МВД России в течение 60 дней (бланк уведомления). Если проигнорировать это требование — грозит штраф по статье 19.8.3 КоАП РФ (от 500 до 1000 рублей) или уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ.

С 1 июля 2021 года запрещено иметь второе гражданство госслужащим, военнослужащим и людям, у которых есть доступ к гостайне.