Как действовать, если городской суд возратил гражданское дело в районный суд по статье 325 ГК РФ?
Прошу помощи, коллеги по гражданским делам.
В определении гор суда сказано.
Возратить гражданское дело в районный суд для выполнения в отношении аппеляционной жалобы требований предусм. Ст 325 ГК РФ.
Значит ли это что решение вступило в силу и какие теперь мои действия? Благодарю за ответы.
Вероятно, не ст. 325 ГК РФ, а ст. 325 ГПК РФ.
Нет, это в общем случае не означает, что обжалуемое решение суда вступило в законную силу. Наоборот, это означает, что городской суд пришел к выводу об отсутствии препятствий для принятия апелляционной жалобы к рассмотрению (восстановил сроки и др.) и теперь суд первой инстанции должен известить стороны о подаче жалобы, назначить срок для направления в суд возражений на жалобу, после чего дело должно поступить в городской суд для апелляционного рассмотрения по существу.
Суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено:
1) заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления;
2) замечание на протокол судебного заседания;
3) заявление о вынесении дополнительного решения.
2. Суд апелляционной инстанции также возвращает дело в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было изготовлено мотивированное решение.
Скорее всего мировой судья не изготовил мотивированное решение.