Пермь, 22.06.2022, 21:23

Как въехать в Грецию с просроченным греческим загранпаспортом и двойным гражданством?

Вопрос №19476581 из г. Пермь
опубликован 22.06.2022, 21:23
Можно ли заехать в Грецию, если у меня двойное гражданство Греции и России с просроченным греческим загранпаспортом, но при этом у меня есть действующий русский загранпаспорт и есть тафтотита (греческая карта, паспорт) в связи с ситуацией в стране, полечу либо через Турцию или Армению либо через Казахстан, пропустят ли меня на самолёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заехать в Грецию любым законным путем, скорее всего транзитом через Стамбул.

Пользуйтесь действующим загранпаспортом РФ, а вот тафтотиту можете использовать только в Греции либо на территории стран ЕС.

- см. Решение Совета ЕС (6622/22/25-02-2022) от 28.02.2022 г.

22.06.2022, 22:35

Здравствуйте Марина

Можно конечно выехать в Грецию по загранпаспорту РФ, так как он действующий. Гражданам РФ для поездки в Грецию нужна шенгенская виза. Выдача въездной визы не дает автоматическое право въезда в Шенгенскую зону ее владельцу. Органы пограничного контроля или другие компетентные органы могут проверить цель поездки и соблюдение условий въезда.

_____________

Решение Совета ЕС (6622/22/25-02-2022) от 28 февраля 2022 г." Об упрощенном получении шенгенской визы"

_____________

Пропустят на самолет.

В зависимости от продолжительности и цели Вашей поездки в Грецию, Вы можете запросить либо «шенгенскую визу» для краткосрочного периода пребывания либо визу для долгосрочного пребывания – «национальную визу», для пребывания сроком более 90 дней.

Для подачи заявления на визу Вам необходимо предоставить:

1. Бланк визовой анкеты, надлежащим образом заполненный латинскими буквами и подписанный.

2. Заграничный паспорт, содержащий не менее двух чистых страниц. Паспорт должен быть выдан в течение последних 10 лет. Паспорт должен иметь срок действия не менее трех месяцев после даты Вашего выезда из Шенгенской зоны, или в случае многократных поездок, до даты, в которую Вы планируете выехать после последнего пребывания.

3. Недавняя фотография, в соответствии со стандартами ICAO.

4. Отпечатки пальцев. Должны быть собраны отпечатки пальцев заявителя, если они не зарегистрированы в VIS в течение последних 59 месяцев, при предыдущей подаче заявления на шенгенскую визу. С определенных категорий заявителей эта обязанность снимается.

5. Визовый сбор

www.mfa.gr

В соответствии с законом № 155-ФЗ от 28 декабря 2015 года, все граждане России, выезжающие за границу, обязаны иметь медицинскую страховку.

22.06.2022, 22:17

Двойное гражданство и два гражданства - это разные вещи. Россия, чтобы вы знали не признает двойное гражданство. Между Россией и Грецией нет договора о двойном гражданстве У вас не двойное гражданства, а два гражданства. На территории России Вы согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" являетесь гражданкой России, а на территории Греции гражданкой Греции. Покинув территорию России при наличии второго гражданства вы перестаете быть гражданкой России В Грецию Вы должны въезжать как гражданка Греции, поэтому является неверным ответ, который вы выбрали в качестве лучшего:Пользуйтесь действующим загранпаспортом РФ

. Чтобы Вы могли прибыть в Грецию вам нужно пользоваться греческими документами.

23.06.2022, 06:54

Но я гражданка Греции и мне визу не дадут в России.

22.06.2022, 22:21

См. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Поэтому вы сможете оформить визу и как гр.РФ)

22.06.2022, 22:35

Россия не признает двойное гражданства, только два гражданства. Если у Вас два гражданства: России и Греции, то на территории России Вы признаетесь гражданской этой страны.

23.06.2022, 06:34