Жильцы 8-квартирного дома обнаружили незаконное подключение к электроснабжению - как вернуть переплаты?

Вопрос №19476664 из г. Екатеринбург
опубликован 22.06.2022, 22:15

В доме 8 квартир. Каждый месяц высокие начисления за общедомовой свет

. Начали разбираться, оказывается, что в одной квартире давно уже отключали электроснабжение за неуплату. Они незаконно подключались, а все их показания вписывали в общедомовое потребление на всех жильцов. Сейчас говорят, что Энергосбыт нам перерасчёт делать не будет. Как нам можно вернуть все переплаченные деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае действия электроснабжающей компании также незаконны.

Так как они по сути долг этих соседей перераспределили на всех жильцов дома.

Сперва надо обратиться с жалобами в прокуратуру и ГЖИ, если вопрос не решится, коллективно подавать иск в суд отдельно на соседей и на энергоснабжающую компанию.

- см. ст. 53, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

22.06.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Анна! Предъявить претензию с требованием сделать перерасчет и вернуть незаконно распределенные на всех как ОДН денежные средства. В случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" долг должен платить собственник, который потреблял электроэнергию, а не добросовестные плательщики.

22.06.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Для того, чтобы вам сделали перерасчет нужно прежде всего возбудить административное производство, для установления виновника и нарушение ваших прав. Только в этом случае у вас возникнет право на взыскание неосновательного обогащения с виновной стороны с привлечением электросетей в качестве третьих лиц

Согласно ст.7.19 КоАП РФ Самовольное подключение к электрическим сетям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

____________

Кто занимался вписанием показаний отключенных раннее в

в общедомовое потребление на всех жильцов? Получите на свое обращение письменный отказ от электросетей по перерасчету и обратитесь в суд.

22.06.2022, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

1. Если у вас непрямые договоры, то ваша УК должна вам сделать перерасчёт. Мосэнергосбыт здесь не при чем, он рассчитывает по счетчику. Если УК откажет жалуетесь в Госжилинспекцию

2. Вам необходимо установить бездоговорное потребление энергии жильцами. Составить акт с энергетиками. Жильцов должны оштрафовать

3. Если же у вас прямые договоры с Энергосбытом, то тогда энергетики, зафиксировав бездоговорное потребление обязаны сделать перерасчёт. И вот в этом случае, если вам отказывают, то вы жалуетесь в Прокуратуру. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний)

22.06.2022, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратиться в суд с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и обстоять свои права.

Можно прокурора просить выйти с иском - ст. 45 ГПК РФ и принять иные меры прокурорского реагирования.

22.06.2022, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответы. Административное производство прокуратура возбудить должна?

22.06.2022, 22:36

Статья 28.3 КоАП РФ. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им осуществления полномочий Российской Федерации по государственному контролю и надзору на основании федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о передаче полномочий федеральных органов исполнительной власти для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с федеральными законами, либо заключенных в соответствии с федеральным законом соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий, указанные в настоящей статье:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6, 5.10 - 5.12, 5.14 - 5.16, 5.22, 5.35 - 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49, 5.69, 6.8, 6.9, 6.9-1, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13, 6.15, 6.16, 6.16-1, 6.18, 6.20, 6.21, 6.22, 6.23, 7.1, статьей 7.2 (в части уничтожения или повреждения скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования), статьями 7.3 - 7.6, статьей 7.7 (в части повреждения объектов и систем водоснабжения), статьями 7.9, 7.11 - 7.15-1, 7.17, 7.19, (в части административных правонарушений за самовольное подключение.

22.06.2022, 22:45

Прокуратура может Вам помочь, но не обязана. Это как повезёт! Но обратиться в прокуратуру не лишне! Смотрите мой ответ выше.

22.06.2022, 22:52