Заложил телефон в ломбард, а на полицию написал, что потерял - что будет с аккаунтами и какие могут быть последствия?

• г. Барнаул

Выпивал с друзьями, потерял телефон (думал так из за алкогольного опьянения, в итоге друг заложил в ломбард) написал заявление, о потере, но потом друг сообщил что мы его заложили в ломбард, посадят ли меня в тюрьму за заведомо ложные данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. В тюрьму вас не посадят, но привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ-могут. Сходите в полицию и скажите, что нашли телефон, пусть выносят постановление об отказе в возбуждении дела по факту кражи. Если участковый адекватный, никто вас привлекать не будет.

Здравствуйте, нет, не посадят, если дать правильные показания.