Как и где обжаловать ответ директора департамента, предоставившего ложную информацию, если администрация находится в другом регионе?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, мне официальный ответ на неправомерные действия должностных лиц администрации, предоставил ложную информацию директор департамента. Обжаловать ответ в суд на этого директора я имею право подать по моему месту жительства? Директор и вся Администрация находится в другом регионе. Дело касается Федерального закона. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, по общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика.

По общему правилу подсудности-по месту нахождения ответчика.

Да, у себя. Ст. 24 КАС п 3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.