Мой муж инвалид первой группы. Сын за ним ухаживает. Хотели сделать сына опекуном нам отказали почему?
Здравствуйте. Опекунство устанавливается над лицами, признанными судом недееспособными (ст 32 Гражданского кодекса РФ: опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства)
Порядок признания гражданина недееспособным установлен главой 31 Гражданского процессуального кодекс РФ
Если Вы через суд мужа не признали недееспособным, то установить опеку нельзя)
Опека назначается в отношении лиц, признанных судом недееспособными. Уточните, что Вы хотели оформить в отношении сына.
Если нужно опекунство, то предварительно необходимо лишить дееспособности или ограничить дееспоспобность и назначить попечителя.
Получите письменный отказ.
Обжалуйте его по суду.
Может муж непризнан недееспособным через суд?