Супруг-военнослужащий злоупотребляет спиртным, мы ждем жилья и субсидии - мои права как удочеренной матери

Вопрос №19478371 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2022, 13:07
Мой супруг военнослужащий, офицер. Стал злоупотреблять спиртным. Мы проживаем в съёмном жилье, получаем компенсацию за поднаем жилья, ждём получения субсидии. До брака я от поликлиники в которой работала стояла на очереди на жилье. После переезда к новому месту службы супруга в г.Севастополь и увольнения с работы, я потеряла свою очередь. Супруг удочерил моего ребенка от первого брака. Защищена ли я законом в этом случае? Ведь из-за него я потеряла возможность получить свое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, при расторжении брака, Вы никаких прав на жилье, субсидии, которые положены военнослужащему, не имеете.

Ребенок вписан в личном деле, на него будет субсидия и доля в жилом помещении.

23.06.2022, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это ваш выбор, закон здесь при чём и ваша семья? Выстраивайте с ним отношения.

23.06.2022, 13:09

Нет, вы не защищены при расторжении брака. Право на жилье по линии МО РФ вы утратите.

23.06.2022, 13:13

Подавайте на алименты, затем можете квартиру снимать и через суд так называемые "жилищные" алименты с мужа взыскать, ст. 86 СК РФ.

Судебная практика такова сейчас, что денежные средства субсидии относятся к совместно нажитому имуществу и, как следствие, подлежат разделу.

Купленная на субсидию квартира, если в ней не выделены доли членам семьи, в случае развода будет разделена как совместно нажитая собственность с учетом интересов детей.

nachfin.info

23.06.2022, 13:20

Супруг вправе Вас выгнать при разводе. На его жилье прав не имеете.

23.06.2022, 13:22

Нет, при расторжении брака, Вы никаких прав на жилье, субсидии, которые положены военнослужащему, не имеете.

Ребенок вписан в личном деле, на него будет субсидия и доля в жилом помещении.

23.06.2022, 13:43

Супруг выгоняет из дома и разводится.

23.06.2022, 13:10

Надо затягивать процесс в надежде, что на момент выделения целевой выплаты брак еще не будет расторгнут. Тогда шанс на раздел жилья есть..

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 13:13

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034