Я платила налоги за квартиру, полученную в дар от родителей - верно ли это и как вернуть деньги?
Добрый день! Вы путаете разные налоги. От налога на доход физлиц (НДФЛ) Вы освобождены при переходе права на квартиру (в момент дарения Вы не платили налог). Но от налога на имущество в период владения квартирой Вы не освобождаетесь, даже если получили квартиру в дар.
Здравствуйте!
Конечно. Если по договору дарения, то не облагается. Вам необходимо направить в ФНС заявление о перерасчете.
При оформлении договора дарения вы освобождены от налога, а ежегодный налог на недвижимость вы должны платить. В личном кабинете ИФНС можете посмотреть от чего вы освобождены при оплате налога.