Отказали в выходе на пенсию по полевому стажу - можно ли пересчитать пенсию?

У меня полевой стаж (документально подтвержденный) составляет 7 лет 2 месяца 17 дней. Когда мне исполнилось 57 лет, я обратился в пенсионный фонд с заявлением, о выходе на пенсию по так называемому смешанному стажу, мне сказали, у вас не полный полевой стаж, идите и работайте до 60 лет. Во второй раз я обратился уже в 59 лет, инспектор видя мой настрой спросила меня - в суд пойдете, я ответил что да. Документы были тут же приняты. Вопрос: могу ли я подать заявление на пересчет пенсии?

Лучший ответ

Здравствуйте Михаил Владимирович!

Объясняю Вам!

Если под словом "полевой стаж" подразумевается работа в геологоразведочных партиях, то Вы подпадаете под категорию раздела II. Геологоразведочные работы (поверхностные) Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах

Работники геологоразведки могут претендовать на досрочную пенсию если они отработали на данных работах менее установленного срока – 10 лет для женщин и 12 лет и 6 месяцев для мужчин. Для этого они должны отработать на этих работах не менее половины установленного срока – женщины не менее 5 лет и мужчины не менее 6 лет и 3 месяцев. Кроме того они должны иметь требуемую продолжительность страхового стажа – 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

В таком случае досрочная пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Так как Вы проработали на этих работах 7 л 2 м, то есть менее 7 лет 6 месяцев, то возраст выхода на пенсию у Вас составит 58 лет. Подача Вами заявления при достижении возраста 57 лет была преждевременна. А указание Пенсионного фонда о достижении выхода на пенсию в 60 лет не обосновано

При этом обратите внимание, что в соответствии со ст.22. Установление пенсии Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" назначение пенсии носит заявительный характер, т.е. Вам ее назначат только с момента подачи Вами соответствующего заявления.

В Вашем случае обжалование отказа Пенсионного фонда в суде может не принести желаемого результата, так как в 57 лет Вы еще не приобретали права на досрочное назначение пенсии и поэтому суд в удовлетворении Ваших исковых требованиях скорее всего откажет

Вы в 57 лет получили письменный отказ от ПФР о назначении пенсии? Если получили, то надо было обжаловать в судебном порядке. Это и сейчас не поздно сделать - подать в суд иск по правилам ст. 131, ,ст. 132 ГПК РФ, но если письменного отказа не было - даже не думайте в эту сторону - никакого перерасчёта и прочего не получится! В иске требовать признать отказ в назначении пенсии незаконным и обязать ПФР выплатить пенсию с момента того обращения...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил Васильевич, добрый день.

У Вас есть право подать заявление на перерасчёт пенсии, однако заявление может быть не удовлетворено.

Все дело в том, что любой вид пенсии назначается с момента обращения за ней. Если Вы ранее не подавали письменных заявлений о назначении пенсии, то взыскать за прошлый период нельзя.

______

Есть маленькая загвоздочка, по которой Вы можете подать требование к ПФР.

Дело в том, что Положения о Пенсионном фонде РФ (утв. постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 2122-I),

на ПФР и его региональные отделения возложена обязанность по проведению разъяснительной работы среди населения по вопросам, которые входят в его компетенцию (а это, прежде всего, государственное пенсионное обеспечение).

______

Таким образом, когда Вы ранее обращались в ПФР устно, когда Вам было 57 лет, сотрудники должны были проинформировать Вас о том, что пенсия положена, но по ошибке этого не сообщили.

Жаль, что устное обращение, с письменным было бы больше шансов на перерасчёт.

______

С уважением.

Дело в том, что мне не учли в полевой стаж 2 года, 6 мес. 5 дней., и не добавлены к 7 лет 2 месяца 17 дней. (Справка о наличии полевого стажа имеется в деле, запись в трудовой книжке имеется). Что посоветуете делать?