Биробиджан, 23.06.2022, 15:38

Собачий скандал - мужчина купил бульдога без документов, у него была олергия - но это оказался лишай. Семья заболела, хозяйку можно подать в суд?

Вопрос №19478891 из г. Хабаровск
опубликован 23.06.2022, 15:38
Купил французского бульдога без документов, хозяйка сказала что у пса олергия на молочку, по истечению недели сводили к ветеринару он сказал что это лишай в итоге заболела вся семья, могу ли я подать в суд на хозяйку, договор не состовляли деньги передавались из рук в руки, из доказательств переписка с хозяйкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с того, что подайте заявление в полицию, а ей направьте письменную претензию и по истечение срок проверки в полиции, станет ясно - может она добровольно вам все возместит.

Подать в суд тоже можно, каждая сторона представляет доказательства ст.56 ГПК РФ,вам нужно эту переписку заверять у нотариуса и тогда она станет доказательством.

23.06.2022, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо подготовить грамотный иск в суд.

23.06.2022, 15:40

Заявления в полицию о машейнечестве? Или по иной стоите?

23.06.2022, 15:56

При подаче заявления статья не указывается, так как квалификацию деяния дают сотрудники правоохранительных органов, а не заявитель. Вы же просите провести проверку и привлечь к ответственности (вам не важно по какой, а важно привлечь)

23.06.2022, 15:59