Добросовестный приобретатель договор дарения
В случае признания договора дарения недействительным, что грозит нам как добросовестным приобретателям?
Придется вернуть квартиру дарителю.
Недействительная сделка не порождает никаких правовых последствий, кроме последствий своей недействительности, т.е. и Вашу сделку могут признать недействительной и требовать вернуть квартиру, а Вам деньги. Но... нюансов множество, в том числе, связанных с добросовестным приобретением. Поэтому оперативная помощь юриста Вам может помочь.
Анна, здравствуйте! На Ваш вопрос точно ответить невозможно. Смотря по какому основанию договор дарения будет признан недействительным. Их много. Если будет установлено, что квартира выбыла из владения прежнего собственника (который дарил квартиру Вашему продавцу) помимо его воли (например, была подделана его подпись, либо в момент совершения сделки он не понимал значения своих действий и не руководил ими, либо совершил сделку под влиянием угроз и т.п.), то квартира может быть истребована и от добросовестного приобретателя.
Если же будет установлено, что воля на отчуждение была, а суд установит, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, то истребовать от Вас квартиру будет невозможно (конечно, при надлежащей правовой позиции с Вашей стороны).
С уважением,
Харченко О.В.