Санкт-Петербург, 24.06.2022, 00:10

Можно ли оформить опеку над внуками. Проживающими в Испании.

Вопрос №19480241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2022, 00:10
Можно ли оформить опеку над внуками. Проживающими в Испании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Находясь в РФ этого точно сделать невозможно.

Внуки находятся в другой стране и оформление опеки по испанским законам.

Вот если внуки приедут в РФ, тогда можно оформить временную опеку над внуками.

Для получения права опекуна необходимо соответствовать условиям:

- возраст 18-55 лет для женщин и 18-60 лет для мужчин;

- полная дееспособность;

- отсутствие судимости по статьям за умышленное причинение вреда жизни и здоровью человека.

Применяется, если несовершеннолетний не имеет родителей, или они не выполняют своих прямых обязанностей.

Чаще всего необходимость установления опеки возникает, когда родители:

- умерли;

- отказались от ребенка;

- лишены родительских прав;

- не опекают детей надлежащим образом;

- признаны недееспособными.

Место проживания ребенка играет ключевую роль при оформлении опекунства над ним. При проживании несовершеннолетнего с опекуном, который является его родственником, подается заявление по месту жительства гражданина.

В случае, если подопечный проживает отдельно, заявление подается по его месту жительства.

- см. ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 31 ГК РФ, ст. 145 СК РФ.

24.06.2022, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не получится. Они вне пределов РФ, кто там с ними? Вы как в РФ над ними опеку оформите. Где они проживать будут? Пусть сначала в РФ приедут - тогда и порешаете. Хотя ситуация Вами не раскрыта... как внуки без родителей в Испании оказались, почему там остались и т.д.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей.

24.06.2022, 00:21

Здравствуйте Ирина Владимировна

Если вы в РФ хотите оформить опеку над детьми, то нужно, чтобы мать детей обратилась в орган опеки для оформления на вас временной опеки, так как по закону РФ, она не лишена в РФ родительского права.

(ст.13 ФЗ N 48 " Об опеке и попечительстве" )

_______________

В самой Испании опека назначается только между родителями, если родительских прав не лишены согласно закона Испании об опеке над детьми от 23 марта 2011 года, и под N 5/2011.

В Испании совместная опека - это равное право обоих родителей на законную опеку над своими детьми и устанавливается через суд.

Бабушка может стать опекуном в случае лишения родителей родительских прав

site:wiki5.ru

__________________

24.06.2022, 00:37

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция), нормы Гражданского кодекса РФ (стст 31-35) регулирующие вопросы оформления опеки действуют только на территории Российской Федерации.

Если внуки проживают в Испании, то на территории Испании российское законодательства не действует.

Оформление опеки возможно только по испанским законам, при условии, что Вы должны постоянно проживать в Испании. То, что внуки имеют российское гражданство, при их проживании на территории Испании, в любом случае не дает вам возможность оформления опеки, если вы живете в России.

Чтобы вам оформить опеку, внуков нужно перевозить в Россию.

24.06.2022, 04:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Владимировна, доброго времени!

Смотрите:

Если вопрос ваш в опеке над внуками, и жить вы собираетесь в РФ, то внуков нужно привезти в РФ, тогда можно оформить над ними опеку согласно ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве".

Если же вы как и мать, хотите жить и иметь ВНЖ в Испании, дети живут в Испании, опеку вы хотите оформить в Испании, то Вам нужно руководствоваться статьей 215. Гражданский кодекс Испании (Codigo Civil), - (Гражданский кодекс Испании (Codigo Civil). Книга 1. Раздел 10. О попечительстве, опекунстве и опеке над несовершеннолетними и недееспособными лицами). Можете обратиться в суд Испании.

Статья 215. Опека и защита лица и имущества, или только лица, или имущества несовершеннолетних или недееспособных лиц осуществляется по возможности последними действиями:

1. Попечительство.

2. Опекунство.

3. Опека.

Статья 216. Установление обязанностей попечительства осуществляется в интересах подопечного и подлежит наблюдению со стороны судебной власти.

Судья, по должности или по требованию заинтересованной стороны, может также предпринимать меры и постановления, предусмотренные в статье 158 настоящего кодекса во всех случаях попечительства или опеки, де-факто или согласно с законом, несовершеннолетних или недееспособных лиц, по мере потребности интересов последних.

Ваше заявление БУДЕТ обязательно рассмотрено по нему примут решение.

24.06.2022, 05:05

Здравствуйте. Нет, нельзя, если у детей есть законный биологический отец, швейцарец

Вопрос решается по гражданству Швейцарии, а не Испании.

_______

Вопросы семьи и брака в Швейцарии регулируются второй книгой «Семейное право» (Droit de la famille) Гражданского кодекса от 10 декабря 1907 г.

На основании доноса её не могли лишить родительских прав.

Женщина в Швейцарии может быть лишена прав на ребенка только в том случае, если она страдает психическим заболеванием, является наркозависимой или находится в тюрьме.

Обратитесь в консульство РФ в Швейцарии, они должны дать консультативную помощь и помочь найти адвоката /юриста по Швейцарскому законодательству.

______

Желаю Вам удачи.

С уважением.

24.06.2022, 12:00

Внуки имеют российское гражданство.

24.06.2022, 00:22

Хорошо, но с кем они в Испании и как там оказались? Почему не возвращаются в РФ? Вы ситуацию не описываете... Я могу нафантазировать, что отец - испанец, находится в тюрьме за убийство матери детей и т.д. Но к чему мои придумки? И у детей есть гражданство Испании и бабушка испанская приняла детей...

24.06.2022, 00:26

Мать имеет вид на жительство в Испании. Замужем за гражданином Швейцарии. Дети и мать имеют швейцарское гражданство. На основании доноса заочно лишена родительских прав.

24.06.2022, 00:32

Адвокаты в Испании и Швейцарии с удовольствием порешают вопрос и доносчика посадят в тюрьму. Только их услуги стоят примерно 1000 евро в час, найдите для начала 100 000 евро и езжайте на помощь маме детей...

Поймите правильно, на сайте в РФ такие вопросы не решаются от слова совсем!

Так как дети имеют гражданство Швейцарии, они не попадут под юрисдикцию РФ никогда в ближайшем будущем. Давайте реально мыслить, а не фантазировать!

Вопросы семьи и брака в Швейцарии регулируются второй книгой «Семейное право» (Droit de la famille) Гражданского кодекса от 10 декабря 1907 г.

24.06.2022, 00:44

Ирина Владимировна

Если бабушка гр.РФ хочет стать опекуном детей в РФ, то детей надо вести в РФ , а на бабушку оформить доверенность согласие от мамы оформленное в Испании для оформление временной опеки над детьми. В доверенности указать все полномочия для обращения бабушки в орган опеки. Доверенность переводится на русский язык, апостилируется в Испании, чтобы была принята в РФ.

Временная опека назначается опекой по ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

_____________

Чтобы забрать детей с Испании кто то должен их сопровождать

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя

24.06.2022, 00:46

Это уточнение ничего не меняет.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция), нормы Гражданского кодекса РФ (стст 31-35) регулирующие вопросы оформления опеки действуют только на территории Российской Федерации.

Если внуки проживают в Испании, то на территории Испании российское законодательства не действует. Будучи в России вы не сможете оформить опеку над внуками.

У Вас два варианта:

1. Либо переезжать в Испанию и там по испанским законам оформлять опеку.

2 Либо вывозить внуков в Россию и в России по российским законам оформлять опеку.

24.06.2022, 04:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Владимировна, доброго времени!

Если вопрос ваш в опеке над внуками, и жить вы собираетесь в РФ, то внуков нужно привезти в РФ, тогда можно оформить над ними опеку согласно ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве".

В Швейцарии оформить опеку можно Вам, согласно Книги № 2 «Семейное право» (Droit de la famille) Гражданского кодекса от 10 декабря 1907 г. Так как при заключении брака в Швейцарии на брачующихся распространяется швейцарское законодательство. А вы пишите, что она за мужем за гражданином Швейцарии.

Так как мать и отец имеют Швейцарское гражданство, мать лишена родительских прав, в таком случае Вам как бабушке, - нужно обращаться в Швейцарскую национальную службу опеки (KESB) попечительства.

Если же вы как и мать, хотите жить и иметь ВНЖ в Испании, дети живут в Испании, опеку вы хотите оформить в Испании, то Вам нужно руководствоваться статьей 215. Гражданский кодекс Испании (Codigo Civil), - (Гражданский кодекс Испании (Codigo Civil). Книга 1. Раздел 10. О попечительстве, опекунстве и опеке над несовершеннолетними и недееспособными лицами). Можете обратиться в суд Испании.

Статья 215. Опека и защита лица и имущества, или только лица, или имущества несовершеннолетних или недееспособных лиц осуществляется по возможности последними действиями:

1. Попечительство.

2. Опекунство.

3. Опека.

Статья 216. Установление обязанностей попечительства осуществляется в интересах подопечного и подлежит наблюдению со стороны судебной власти.

Судья, по должности или по требованию заинтересованной стороны, может также предпринимать меры и постановления, предусмотренные в статье 158 настоящего кодекса во всех случаях попечительства или опеки, де-факто или согласно с законом, несовершеннолетних или недееспособных лиц, по мере потребности интересов последних.

Ваше заявление обязательно рассмотрят и примут по нему решение.

24.06.2022, 04:50

Здравствуйте.

Вопросы семьи и брака в Швейцарии регулируются второй книгой «Семейное право» (Droit de la famille) Гражданского кодекса от 10 декабря 1907 г.

На основании доноса её не могли лишить родительских прав.

Женщина в Швейцарии может быть лишена прав на ребенка только в том случае, если она страдает психическим заболеванием, является наркозависимой или находится в тюрьме.

Обратитесь в консульство РФ в Швейцарии, они должны дать консультативную помощь и помочь найти адвоката /юриста по Швейцарскому законодательству.

geneve.kdmid.ru

С уважением.

24.06.2022, 12:01