Барнаул, 24.06.2022, 07:14

Как взыскать алименты с отца, не участвовавшего в воспитании ребенка и скрывающего имущество на родителях?

Вопрос №19480582 из г. Барнаул
опубликован 24.06.2022, 07:14
И разумеется дамы. Подскажите пожалуйста: Сын прожил с отцом до 18 лет, после смерти матери. Однако от в воспитание и содеоржание своего ребенка не принимал никакого участия, более того вел асоциальный образ жизни, нигде официально не работал, жил вместе с сыном в доме оформленных на своих родителей, предполагая что рано или поздно может потерять имущество при подачи алиментов со стороны ребенка, ввиду чего до сих пор все имущество зарегистрированно на родителей отца ребенка. Вопрос - Можно ли уже совершеннолетнему ребёнку подать на отца алименты, и наложить обременения на дом, в котором он по факту живёт и владеет 20 лет, но собственность на родителях отца? Если нет, то подскажите пожалуйста какие есть действенные способы для взыскания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственность не отца, никак не получится такой собственностью распоряжаться и в том числе наложить арест.

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены.

24.06.2022, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взыскания чего? Вы не пишите, что у отца до исполнения Вам 18 лет образовалась задолженность по алиментам. После 18 лет Вы можете взыскать алименты только если имеете инвалидность и являетесь малоимущим.

24.06.2022, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С 18 до 20 лет алиментное обязательство в отношении несовершеннолетнего не действует, потому что оно считается прекращённым, когда ребёнок достигает совершеннолетия. Таким образом, плательщик обязан перечислить своему ребёнку алименты только за один год, а именно за период времени, когда ему (ей) было семнадцать лет.

24.06.2022, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вадим, здравствуйте.

Нет, не взыщите в судебном порядке в таком случае алименты.

Однако отец, в будущем, имеет право подать на совершеннолетнего ребёнка заявление о взыскании алиментов, однако суд может ему отказать, если ребенок взрослый докажет, что отец уклонялся от взыскания алиментов.

С уважением.

24.06.2022, 09:15

Можно ли падать на алименты именно за период до 18 лет, но уже совершеннолетнему ребенку?

24.06.2022, 07:26

С 18 до 20 лет алиментное обязательство в отношении несовершеннолетнего не действует, потому что оно считается прекращённым, когда ребёнок достигает совершеннолетия. Таким образом, плательщик обязан перечислить своему ребёнку алименты только за один год, а именно за период времени, когда ему (ей) было семнадцать лет.

24.06.2022, 07:46