Как освободить дом от запрета на регистрационные действия?
Пока долг не будет погашен, приставы не снимут арест с доли должника. Как вариант Вам надо обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Оспорить запрет можно в судебном порядке.
Нет основных и не основных собственников. Подавайте жалобу на пристава о незаконности наложения запрета на регистрационные действия на весь объект недвижимости. Ограничения только на долю должника накладываются. Продажа доли в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ и сделка через нотариуса.
Анастасия, добрый день.
Имеет место долг, а пристав не снимет арест с доли должника., пока его не погасить.
Оспорить запрет можно в суде.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 218-219 КАС РФ.
С уважением.