Отец двух детей от разных браков подал в суд на изменение размера алиментов и хочет уменьшить платежи обеим бывшим женам

Вопрос №19480661 из г. Тюмень
опубликован 24.06.2022, 07:55
Отец ребенка развелся со второй женой она подала на алименты, получилось платит на двоих детей от разных браков, он подал в суд по месту жительства второй жены об изменении размера алиментов т к не работает и трудное материальное положение, и в иске указал, на первую жену чтобы тоже уменьшили алименты, иск подан в городе где прописана вторая жена, а первая жена прописана и проживает в другом регионе, законно ли так поменять алименты если первая жена с ребенком живут в другом городе? Или ему нужно подавать отдельно на первую жену в город где она прописана на изменение размер алиментов? И в одном иске указал, что хочет изменить алименты у обоих детей от разных жен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Нет, он все намешал.

Нужно было иск подавать по каждому ответчику отдельно, по месту их регистрации.

Источник 28 гпк РФ.

С уважением.

24.06.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
благодарю, хорошо в 2х словах четко, все понятно стало.

К сожалению "намешали" как раз Вы!

Здравствуйте!

В п. 24 Постановления Пленума Верховного судаРФ № 9 от 25.10.1996 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" предусмотрено, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Однако, в соответствии со ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ определена подсудность нескольких связанных между собой дел. Так, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляются в суд по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

26.12.2023, 15:25

Здравствуйте.

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

www.consultant.ru

Удачи!

26.12.2023, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

24.06.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Исковое заявление об уменьшении размера выплачиваемых алиментов подается по общим правилам в суд по месту жительства ответчика. Поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей, то подавать нужно в суд по месту жительства бывшего супруга, с которым проживает ребенок.

Если в исковом заявлении говорится об изменении размера выплат на содержание ребенка, то такое дело уполномочен рассматривать исключительно мировой судья. Это касается и случаев, когда изначальное решение было вынесено районным судом. Районный суд выносит требование о взыскании алиментов в следующих случаях: Родители не могут решить между собой, с кем будет проживать ребенок.

24.06.2022, 08:03

Алиментщик вправе подать иск на изменение размера алиментов по месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК РФ.

Иск перспектив не имеет, иди и работай, укажет суд. При взыскании алиментов в долях и отсутствия официальных доходов алиментщик обязан платить алименты исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав по ст. 103 ФЗ № 229-ФЗ тоже ему по ней же долг насчитает, но на дату расчёта долга.

За неуплату алиментов ст. 5.35.1. КоАП РФ изначально, затем ст. 157 УК РФ. Взыскатели алиментов через суд вправе взыскать неустойку, ст. 115 СК РФ.

Ответчику из другого региона подавать в суд свои возражения на иск, просить отказать в иске, т.к. ухудшается содержание и обеспечение ребёнка, а истец трудоспособен, но не желает устраиваться на работу, уклоняется от выплат алиментов. Подать ходатайство рассмотреть иск без её участия, решение суда выслать в адрес: ...

24.06.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
благодарю. четко, без воды, все стало на свои места.