Когда муж обязан выплачивать алименты на содержание жены и ребенка до 3 лет?
Обязан ли муж выплачивать жене алименты если ребёнку 1,5 года и он ходит в детский сад. И вообще в каких случаях платят алименты на содержание жены до 3 лет ребёнку.
Здравствуйте Ирина Геннадьевна
В общем и целом закон предусматривает содержание детей родителями до совершеннолетия, в том числе и маму следует содержать до трехлетнего возраста (ст. 81 СК РФ).
Алименты может получать бывшая жена во время беременности и в период, пока их общему ребенку не исполнилось 3 года
Размер алиментов судья устанавливает в твердой сумме и зависит от доходов второго супруга. Чаще всего это сумма от 2000 до 20000 рублей
Также право получать алименты есть у бывшего супруга, который получил нетрудоспособность и не может работать. Причем алименты можно требовать даже, если после развода прошел год
Может получать алименты мать, если она воспитывает общего ребенка, у которого есть инвалидность или нетрудоспособность
Может требовать алименты бывший супруг, который вышел на пенсию и получает пенсию ниже прожиточного минимума. Или если ему не хватает денег на лекарства и жильё
Чтобы установить алименты — подавайте иск в мировой суд или подпишите мировое соглашение у нотариуса.
Глава 13 СК РФ на 2020 год официально закрепляет за детьми возрастом до 3 лет обязательные алиментные выплаты, делая их одной из гарантий для следования родителей своим обязанностям по содержанию ребенка. Поэтому при безучастии одного из законных представителей ребенка в его материальном обеспечении, второй родитель имеет право потребовать выплату алиментов через судебный процесс. Требовать алиментов через судебное разбирательство может беременная жена и супруга в течение 3 лет со дня рождения малыша.
Здравствуйте. В случае если жена находится в декрете по уходу за ребенком и подаст исковое заявление то суд может присудить выплаты алиментов на супругу.
Обязан конечно, смотрите судебное решение по взысканию алиментов. Женщина может выйти на работу, но алименты ей обязаны выплачивать. После повышения прожиточного минимума пристав или работодатель обязаны произвести индексацию алиментов, ст. 117 СК РФ.