Принадлежат ли супругу деньги от продажи дома, полученного по договору дарения до брака?

• г. Краснодар

Имеет ли право один из супругов претендовать на деньги, полученные другим из супругов в Браке в результате продажи принадлежащего ему дома согласно Договора дарения (дарственная родителей), оформленного ещё до вступления в Брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, нет. Но если докажет, что во время брака в дом были вложены существенные семейные средства и силы (например в ремонт), то сможет признать дом совместной собственностью супругов, а через это требовать половины денег от продажи дома.

Александра, в данном случае деньги от продажи личная собственность супруга.

По ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).