Проблемы с неряшливыми соседями - как бороться с нескошенной травой и куда обращаться за помощью?
Ст. 42 Земельного кодекса РФ, обязанность проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации закреплена в подп. 3 п. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ. Это входит в перечень обязательных мероприятий в целях охраны земель. За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере 20-50 тыс. руб., на должностных лиц – 50-100 тыс. руб., на юрлиц – 400-700 тыс. руб.Обратитесь в органы местной власти.
Пишите жалобу в местную администрацию.
С уважением.
Ирина, рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в местную противопожарную службу. Куда-то еще сейчас обращаться, считаю бессмысленно.
С 17 января 2018 года в правила противопожарного режима в Российской Федерации введен новый пункт требований, в соответствии с которым сотрудники пожарного надзора могут привлекать к административной ответственности владельцев земельных участков за непринятие мер по скашиванию травы. Однако о высоте травы в противопожарных нормах не сказано. В пункте 17.1. лишь говорится, что собственники земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Нарушение данного пункта влечет административную ответственность согласно пункту 20.4 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.