Пожар из-за электрической энергии на веранде соседей - готовиться ли к суду?

Вопрос по экспертизе по пожару. У соседей загорелась веранда, которую строили они сами. Их дом сгорел и наш тоже полностью. Результат экспертизы воспламенения горючих материалов веранды дома (соседей) от теплового проявления электрической энергии при аварийном режиме работы электросети или электрооборудования. Можно ли с этим уже обращаться в суд? Оценка нашего ущерба есть. Не выкрутятся ли они?

Лучший ответ

Добрый день!

Да, можете обратиться в суд. Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. Единственное они могут подать рецензию на экспертное заключение.

Хороший ответ. Спасибо!

Да, можете, так как пожар возник из-за неправильной эксплуатации электрических приборов соседей, чем нанесен вред.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Конечно, уже можно обращаться с иском в суд. Экспертное заключение - это основное доказательство. Однако, ответчик вправе такое заключение оспорить и просить суд о назначении судебной экспертизы.

И ещё, если речь идёт о возмещении ущерба, Вы можете предварительно предъявить виновнику письменную претензию с результатами экспертизы и требованием о возмещении.

С уважением.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анастасия.

Да, необходимые документы - Экспертиза, как доказательство, есть, НО в суде просите назначить проведение судебной оценки причинённого ущерба, поскольку если Вы её заявите как приложение к исковому заявлению - Ответчики её однозначно оспорят.