Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос

• г. Красноярск

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Решение о приостановлении производства по делу принимает судья, который это дело рассматривает.

С уважением