Оссора, 24.06.2022, 14:39

Жена проработала 18 лет медсестрой физиотерапии, имеет ли право на пенсию по вредности?

Вопрос №19481835 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2022, 14:39
Жена проработала 18 лет медсестрой физиотерапии, имеет ли право на пенсию по вредности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной пенсии по медстажу требуется не менее 30 лет медработы в городе или 25 лет в селе.

24.06.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Медицинским работникам независимо от возраста может быть назначена досрочная пенсия при выработке необходимого страхового стажа в сфере здравоохранения. Если такие работники имеют требуемые стаж работы во вредных или тяжелых условиях труда и страховой стаж, пенсия им назначается по достижении определенного возраста, но ранее общеустановленного.

Для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ):

- не менее 25 лет - в сельской местности и поселках городского типа или

- не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Вместе с тем с 1 января 2019 года досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2019 году 12 месяцев и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 году 60 месяцев. Однако, если такие лица приобретут стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, в переходный период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, пенсия им может быть назначена на полгода раньше. Возраст медицинского работника для назначения пенсии значения не имеет (ч. 1.1 ст. 30, Приложение 7 Федерального закона № 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 350-ФЗ).

26.06.2022, 14:10

А то что она работала по физиио.

26.06.2022, 14:08

А какие сведения о льготном стаже содержаться в ее индивидуальном лицевом счете на сайте ПФР? какая статья закона определяет досрочное право на пенсию в этом документе?

26.06.2022, 15:19