Как повлияет задолженность у пристава на получение пенсии - ответ на вопросы и неожиданный арест средств на карте
Игорь, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Взыскание долгов с пенсионеров проходит в общем порядке в размере до 50%. Если у должника сложное материальное положение, процент выплат уменьшится до 30 %.
Если вы пенсионер, вы можете добиться, чтобы у вас после списания долга оставалось ежемесячно сумма равная прожиточному минимуму (то есть меньше, чем 50%)