Последствия увольнения без заключенного трудового договора - преимущества и риски для сторон в случае судебных разбирательств

• г. Москва

Я увольняюсь путем подачи заявления на отпуск сроком 14 дней с последующим уволнением. В данной организации трудовой договор со мной заключен не был. В трудовом кодексе большинство положений (в том числе и в статье 127), касающихся увольнения, основаны на существовании трудового договора. Дает ли факт отсутствия договора какое-либо приемущество (и какое) мне либо, наоборот, организации в случае судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В данном случае Вас нельзя юридически уволить, т.к. запрещено увольнение в период отпуска. Однако, если администрация работодателя согласится с Вами, то может уволить впервый день после отпуска. В противном администрация вправе уволить в течение двух недель.

Отсутствие договора окажет отрицательное влияние для Вас, т.к. затруднительно доказать факт наличия трудовых отношений с работодателем. При наличие трудовой книжки ситуация уравневается, если она будет заполнена работодателем.

С уважением А. А. Абакумов!