Может ли новый сосед оспорить строительство дома рядом с забором?
В данном конкретном случае будет иметь место иск от соседа об устранении препятствий, не связанных с лишением владения - ст.304 ГК РФ, на которую сроки исковой давности не распространяются.
Согласие или отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Если дал письменное согласие, то не сможет.
С уважением.