Оленегорск, 24.06.2022, 17:43

Проблемы с уходом на пенсию - нужно ли отрабатывать при увольнении без пенсионного удостоверения?

Вопрос №19482340 из г. Мурманск
опубликован 24.06.2022, 17:43
Можно ли не отрабатывать при увольнении, в связи с выходом на пенсию, но пенсионного удостоверения нет, так как не успела оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С выходом на пенсию по старости (возрасту) работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки 2 недель (ст. 80 ТК РФ).

В заявлении в качестве причины увольнения следует указать «в связи с выходом на пенсию». Работодатель не имеет права требовать от вас пенсионного удостоверения, но вы можете приложить его копию по собственной инициативе.

Последним рабочим днем считается дата, указанная в заявлении. Это значит, что вы можете получить увольнение как в день подачи заявления, так и позже (абзац 3 ст. 80 ТК РФ)

24.06.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но меня требуют предоставить пенсионное удостоверение, что бы доказать, что я пенсионер.

24.06.2022, 18:05

Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию может как работник, только что оформивший пенсию, так и работающий пенсионер. Увольнение оформляйте как обычно - нужны заявление работника и приказ директора. Главное отличие - в заявлении работник может указать любую дату увольнения.

Они НЕ ИМЕЮТ право требовать такого удостоверения

СТ,80 ТК

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Расторжение трудовых отношений между работодателем и работником в связи с выходом последнего на пенсию имеет особенность, которая отражена в ч. 3 ст. 77 ТК РФ. Она подразумевает расторжение трудового договора в срок, указанный в заявлении работника. То есть работодатель не вправе требовать от работника двухнедельной отработки.

Угрожайте Трудовой инспекцией

ТРЕБОВАНИЕ ПЕНСИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ НЕЗАКОННО!

24.06.2022, 18:14