Если долг по кредиту, могут ли приставы заморозить водительское удостоверение?
Нет, не могут. Перечень оснований, при которых СПИ может временно ограничень это право указан ниже.
Ст. 67.1 229-ФЗПо требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
Если у человека есть долги, приставы могут на время ограничить его право управлять автомобилем или другим транспортным средством. Причиной может стать, например, неуплаченный штраф или долг по алиментам. Водительское удостоверение не заберут. Но водить машину запретят, пока не будет уплачен долг.
Нет, по взысканиям по задолженности по кредитам не применяется ограничение специального права в виде ограничения права управления транспортным средством, если бы это был долг по алиментам, то возможно ограничение.