Как растаможить машину ДНР в России и не нарушить законодательство?
Здравствуйте, Денис! Если не проходить процедуру таможенного оформления, то авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Насчет того, что граждане РФ, зарегистрированные на территории РФ, не вправе ввозить транспортные средства, странная информация, т.к. в вышеупомянутом международном договоре, имеющим более высокую юридическую силу, такого нет. А если таможенная пошлина будет заоблачная, то может быть стоит делать вывоз и повторный ввоз раз в год или продлевать временный ввоз вместо оформления авто в РФ.
Да, все верно, через российскую таможню надо растаможить ТС.
Временный ввоз авто в РФ не получиться, у Вас гражданство РФ, а не ДНР.
Нужно предоставить в МРЭО ГИБДД Ростовской области документы:
1. Заявление владельца;
2. Документ, удостоверяющий личность владельца машины, если обращается представитель владельца то ещё и документ, удостоверяющий его личность и подтверждающий полномочия.
Документ, удостоверяющий личность владельца ТС, не представляется, если регистрация совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца основаны на нотариально удостоверенной доверенности;
3. Документы, идентифицирующие ТС;
4. Страховой полис ОСАГО владельцев в случае постановки ТС на госучет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля;
5. Документы, подтверждающие право собственности на машину.
6. Все эти документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ.
7. Документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией;
8. Диагностическую карту, в которой указано заключение о соответствии машины обязательным требованиям безопасности и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.
Необходимо предоставить ТС для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции транспортного средства представленным документам.
Оформление электронных паспортов производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. Также можно подать заявку через портал Госуслуг.
- см. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.