Как развестись, если жена не согласна и прописаны в разных городах?

• г. Уфа

Ситуация такая. Я хочу развестись с женой. У нас есть один несовершеннолетний ребенок 8 лет. Не живем вместе уже больше года. Я живу и прописан в Уфе. Она живет с ребенком и прописана в Оренбурге. Брак зарегистрирован в Оренбурге. Жена на развод не согласна. Оригиналы свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка у жены. Могу ли я развестись у себя в Уфе? Могу ли я подать заявление по месту своей прописки? И вообще как развестись в такой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Могу ли я развестись у себя в Уфе ?

- Нет, не можете.

Могу ли я подать заявление по месту своей прописки?

- Нет. Только по месту жительства жены.

И вообще как развестись в такой ситуации?

- Запрашиваете копии документов в ЗАГСе (при условии, что в суде их потребуют), пишете иск, уплачиваете пошлину и отправляете в судебный участок по месту жительства жены.

Образцы исков имеютия на сайтех судебных участков.