Краснодар, 25.06.2022, 15:15

Кто должен оплачивать содержание и текущий ремонт коммерческого помещения арендатор или собственник? А также капитальный ремонт?

Вопрос №19484378 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2022, 15:15
Кто должен оплачивать содержание и текущий ремонт коммерческого помещения арендатор или собственник? А также капитальный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанной статье речь идет о предприятии, а не о коммерческом помещении. Я имею ввиду ст..661 ГК РФ. Это разные вещи.

25.06.2022, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё зависит от условий договора аренды нежилого помещения, в котором МОГУТ быть указаны и обязанности арендатора оплачивать указанные услуги.

25.06.2022, 15:17

Здравствуйте Елена!

Читайте договор. Обязанности оплачивать ремонт не содержится в законодательстве, если конечно вы сами не согласились, подписав договор.

25.06.2022, 16:20

На основании договора.

25.06.2022, 17:11

За капремонт и за содержание платит собственник - однозначно. Арендатор только за ЖКУ оплачивает как правило. Однако если в договоре арендатор возьмёт на себя эти обязанности, то он и платит.

25.06.2022, 17:38

А как же статья 661 гк рф?

25.06.2022, 19:43

Вы что предприятие арендуете?

26.06.2022, 21:49