LSN Messenger
Элиста, 25.06.2022, 16:31

Оспаривание действия матери по наследованию - как вернуть долю в наследстве бабушки?

Вопрос №19484517 из г. Элиста
опубликован 25.06.2022, 16:31
Если мать получила наследство от своей матери 2 квартиры и не дала долю наследство единственносу сыну, вышла замуж, умерла не оставила завершения, я поделил с отчимом наследство каждый взял по квартире, отчим должен вернуть разницу в стоимости жилья так и не вернул деньги, можно оспорить действие матери что она не дала долю в наследсве моей бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являлись наследником после смерти бабушки, и оспорить ничего не получится. Мать имела право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

А если отчим должен Вам денег, и это подтверждается документами, то можно обратиться в суд.

25.06.2022, 16:49

Нечего оспаривать. Всё было сделано законно.

25.06.2022, 16:35

Мама и не обязана была выделять доли вам при унаследовании имущества своей умершей мамы.

Если вы приняли наследство за своей мамой, то вам полагается по 1/2 доли в каждой квартире и все вопросы по перераспределению долей вы должны были решать у нотариуса. Если не прописано нигде про выплате разницы в стоимости квартир, то о чём вы тогда пишите.

25.06.2022, 17:55

Если я был не совершеннолетним я разве не имел право на наследство бабушки.

25.06.2022, 17:02

Если ребёнок бабушки (ваш родитель) был жив, то у вас не возникло право на наследство от бабушки).

25.06.2022, 17:04