Судебные приставы арестовали карту отца пинсионера за мой долг, это закона?

Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы его отмените в порядке ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте, не законно, пишите жалобу (если отец не был поручителем)

Жалобу на имя ст. пристава, действия незаконные.

Здравствуйте Дмитрий!

Абсолютно не законно.

1. Писать жалобу на имя Старшего судебного пристава.

2. Отменять Судебный Приказ, писать Возражение на отмену.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, может наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если у судебного пристава-исполнителя нет исполнительного документа (смотрите статьи 12, 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ) о взыскании с вашего отца какого-то долга, то судебный пристав-исполнитель не вправе в отношении него возбуждать исполнительное производство, а тем более арестовывать его счет в банке.

В-четвертых, для более полного и объективного юридического разъяснения вашего этого вопроса без полной и нужной информации в нем от Вас потребуется более полная информация по этому долгу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос без полной и нужной информации в нем было для Вас полезным.