Спор о светоотражающих полосах на автомобиле скорой помощи - что говорит ГОСТ и кто прав - водитель или начальник СМП?
Автомобиль принадлежит не Вам и Вы - не начальник, который может делать почти всё по своему желанию. Отсюда и ответ.
Во избегании развития конфликта и возможного выговора - ст. 192 ТК РФ, лишения премии и т.д., выполните указание начальника.
Может и нет прямого нарушения Вами ПДД, но всё же, тут иное несколько! И пусть начальник где-то и дурак, возможно, но это не даёт Вам права не слушать его без риска негативных последствий для Вас,
Здравствуйте, Владимир Викторович! Утверждать, что в данном случае есть основания для увольнения (ст.81 Трудового кодекса РФ), нельзя. Тот факт, что Вы для безопасности движения нанесли полосу, не мешающую обзору, не основание для увольнения. В случае если будут подводить к этому, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.
Вас не могут уволить, нет оснований (ст. 81 ТК РФ).
По поводу светоотражающей полосы на кузове.
На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.
Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.
Допускается также применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
В любом случае в порядке ст. 352 ТК РФ жалуйтесь в ГИТ Роструда либо в прокуратуру.
- см. п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090)
Здравствуйте, Владимир Викторович!
1. Уволить вас конечно же за такое не вправе, НЕТ ОСНОВАНИЙ, согласно ст. 81 ТК РФ.
2. Однако, ваше руководство ПРОТИВ таких изменений на автомобиле, и у них есть ПРАВО указать вам на выполнение какой-либо обязанности.
3. Автомобиль - это не ваша собственность, поэтому какие-то изменения в нем допустимы только с согласия руководства.
4. Поэтому, уволить вас НЕ УВОЛЯТ, однако могут подвести под дисциплинарку, согласно ст.
Я считаю, если вам работа дорога, то не стоит "Воевать" с руководством.
Всех благ Вам!
Здраствуйте!
С Вашей стороны нарушений нет никаких.
Но если начальник требует убрать, значит, надо убрать, так как должны подчиняться указаниям нальника.
При этом из-за этого не увольняют.
Если уволят, то смело можно писать жалобу в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.
(ст. 81 ТК РФ)
Ребята! Ну прочтите вопрос правильно! Ни какое лобовое стекло сдесь ни причем! Верхняя часть (БОКОВАЯ) авто газель Некст 2018 года выпуска!
Зайдем с другой стороны - этот автомобиль не ваша собственность и доказывать начальникам гаража или тыла, что так вам надо - бесполезно. Я, конечно, внутренние акты тыловых служб минздрава поднимать не буду, но уверен - вы абсолютно ничего не можете делать с автомобилем самовольно. Тут говорят, уволить не могут... узко мыслят. Подвести можно, издатут распоряжение/предписание привести государственный автомобиль в изначальное состояние, будьте добры выполнять, оно законно. А за невыполнение соответствующих распоряжений - извините, вопрос трудовой дисциплины.
Ну и пример у меня есть, по горячей молодости на службе будучи я магнитолу установил в служебную гранту. У начальника гаража была истерика, не смотря на то, что магнитола не была вмонтирована. Также я с ним спорил что это ни на что не влияет, в итоге он сбегал к руководству, написал рапорт. Мне товарищ полковник дал дюлей, магнитолу убрал. Такие дела.
Здраствуйте!
С Вашей стороны нарушений нет никаких.
При этом из-за этого не увольняют.
(ст. 81 ТК РФ)