Екатеринбург, 25.06.2022, 21:51

Спор о светоотражающих полосах на автомобиле скорой помощи - что говорит ГОСТ и кто прав - водитель или начальник СМП?

Вопрос №19485067 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2022, 21:51
Я на автомобиль скорой помощи (не нарушая ГОСТ от 2019 г) наклеил по верху кузова светоотражающие полосы красно-белого цвета (в целях безопасности), начальник СМП, в плоть до увольнения обязывает меня убрать (мое художество). Кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль принадлежит не Вам и Вы - не начальник, который может делать почти всё по своему желанию. Отсюда и ответ.

Во избегании развития конфликта и возможного выговора - ст. 192 ТК РФ, лишения премии и т.д., выполните указание начальника.

Может и нет прямого нарушения Вами ПДД, но всё же, тут иное несколько! И пусть начальник где-то и дурак, возможно, но это не даёт Вам права не слушать его без риска негативных последствий для Вас,

25.06.2022, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир Викторович! Утверждать, что в данном случае есть основания для увольнения (ст.81 Трудового кодекса РФ), нельзя. Тот факт, что Вы для безопасности движения нанесли полосу, не мешающую обзору, не основание для увольнения. В случае если будут подводить к этому, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) для восстановления трудовых отношений.

25.06.2022, 22:02

Вас не могут уволить, нет оснований (ст. 81 ТК РФ).

По поводу светоотражающей полосы на кузове.

На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.

Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

Допускается также применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

В любом случае в порядке ст. 352 ТК РФ жалуйтесь в ГИТ Роструда либо в прокуратуру.

- см. п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090)

25.06.2022, 22:18

Здравствуйте, Владимир Викторович!

1. Уволить вас конечно же за такое не вправе, НЕТ ОСНОВАНИЙ, согласно ст. 81 ТК РФ.

2. Однако, ваше руководство ПРОТИВ таких изменений на автомобиле, и у них есть ПРАВО указать вам на выполнение какой-либо обязанности.

3. Автомобиль - это не ваша собственность, поэтому какие-то изменения в нем допустимы только с согласия руководства.

4. Поэтому, уволить вас НЕ УВОЛЯТ, однако могут подвести под дисциплинарку, согласно ст. 192-193 ТК РФ и обязать все убрать.

Я считаю, если вам работа дорога, то не стоит "Воевать" с руководством.

Всех благ Вам!

25.06.2022, 22:28

Здраствуйте!

С Вашей стороны нарушений нет никаких.

Но если начальник требует убрать, значит, надо убрать, так как должны подчиняться указаниям нальника.

При этом из-за этого не увольняют.

Если уволят, то смело можно писать жалобу в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

(ст. 81 ТК РФ)

25.06.2022, 23:01

Ребята! Ну прочтите вопрос правильно! Ни какое лобовое стекло сдесь ни причем! Верхняя часть (БОКОВАЯ) авто газель Некст 2018 года выпуска!

25.06.2022, 22:26

Зайдем с другой стороны - этот автомобиль не ваша собственность и доказывать начальникам гаража или тыла, что так вам надо - бесполезно. Я, конечно, внутренние акты тыловых служб минздрава поднимать не буду, но уверен - вы абсолютно ничего не можете делать с автомобилем самовольно. Тут говорят, уволить не могут... узко мыслят. Подвести можно, издатут распоряжение/предписание привести государственный автомобиль в изначальное состояние, будьте добры выполнять, оно законно. А за невыполнение соответствующих распоряжений - извините, вопрос трудовой дисциплины.

Ну и пример у меня есть, по горячей молодости на службе будучи я магнитолу установил в служебную гранту. У начальника гаража была истерика, не смотря на то, что магнитола не была вмонтирована. Также я с ним спорил что это ни на что не влияет, в итоге он сбегал к руководству, написал рапорт. Мне товарищ полковник дал дюлей, магнитолу убрал. Такие дела.

25.06.2022, 22:35

Здраствуйте!

С Вашей стороны нарушений нет никаких.

Но если начальник требует убрать, значит, надо убрать, так как должны подчиняться указаниям нальника.

При этом из-за этого не увольняют.

Если уволят, то смело можно писать жалобу в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

(ст. 81 ТК РФ)

25.06.2022, 23:01