Как попытка суицида и диагноз шизотипического расстройства влияют на призыв в армию?
В прошлом году из-за очень тяжелого состояния произошла попытка суицида, отлежал 2 месяца в психиатрической больнице, сейчас хочу пойти в военкомат. В выписке написано (шизотипичкское расстройство, попытка суицида), тех симптомов нет, есть наклонности к депрессии. Направят ли на доп. обследование, и могут ли опровергнуть диагноз и отправить в армию?
Здравствуйте, Дмитрий.
При наличии у призывников психических болезней их обследование проводится в стационаре, куда вас в обязательном порядке направит психиатр.
В случает подтверждения диагноза, что представляется наиболее вероятным, применению будет подлежать статья 15 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07 ю 2013 г. №565. Эта статья предусматривает категорию Д - не годен к военной службе и освобождение от воинской обязанности.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте! Ну в сложившейся ситуации в стране вас могут и призвать на службу. Я щас ни чему не удивлюсь.