Собираюсь регистрировать гостевой брак в Латвии, я из России, жених из Латвии. Возможно это?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Елена, в законе нет понятия гостевого брака, есть просто брак. Вы можете заключить его как в России, так и в стране проживания жениха. Запретов в отношении бракосочетания с иностранцами нет.

Здравствуйте!

Интересно "гостевой брак"-это как?

Пока вы в гостях в Латвии, вы будете в браке, а когда уедете, тогда всё, браку-конец?

Мы собираемся жить в разных квартирах и только изредка встречаться.

Это противоречит нормам права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Это дело Ваше, живите, встречайтесь, как считаете нужным, мы не возражаем:)

Запретов в таких отношениях и таком браке тоже нет.

Регистрация подобного не требуется.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.