Может ли юрист, работающий по найму, заключать договоры на оказание юридических услуг от своего имени?

• г. Москва

Если юрист работает по найму тоесть по трудовому договору на лр фирму, он может заключить договор оказания юр услуг от своего имени с клиентом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да,может заключить. Наличие трудовой деятельности с организацией не является препятствием в оказании помощи вне рабочее время.

Здравствуйте. Может. Это не запрещено законом.

Алина, здравствуйте.

Да, может.

Юрист такой же человек, как и вы. Он может после работы заниматься другой деятельностью, в том числе оказывать юридическую помощь гражданам по договору оказания услуг, который вправе заключить от своего имени.

Если он не самозанятый и не ип?

Конечно. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.