Что будет, если гражданин РФ не продливал миграционную карту в Казахстане и хочет вернуться домой?
За нарушение иностранцем или лицом без гражданства сроков пребывания и невыезда из Республики Казахстан в установленные сроки влечет:
1) в течение трех суток, – предупреждение;
2) свыше трех до истечения пяти суток, – штраф в размере 10-месячных расчетных показателей (27.780 тенге);
3) свыше пяти до истечения десяти суток, – штраф в размере 15-месячных расчетных показателей 41.670 тенге).
Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в уклонении от выезда в течение периода, превышающего десять суток после истечения установленного законодательством срока, – влечет штраф в размере 25-месячных расчетных показателей (69.450 тенге) либо административное выдворение за пределы страны.
Иностранцам или лицам без гражданства ранее выдворенным из Республики Казахстан, запрещается въезд в Республику Казахстан в течение пяти лет со дня исполнения решения суда о выдворении.