Например, на лечение и отдых ребенка. Установлена ли минимальная (средняя) сумма по уплате алиментов на детей по России?
Светлана, минимальной суммы алиментов законом не предусмотрено. Взыскание дополнительных расходов возможно лишь в исключительных случаях
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Если это хронические заболевания, то суд может взыскать с вас дополнительные расходы.
На отдых - нет.
Не установлена.