Что означает отсрочка на 6 месяцев. Она начинает действовать со дня получения или просто до следующего призыва?
Здравствуйте.
Отдельными статьями Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, предусмотрена продолжительность отсрочки по состоянию здоровья.
Так, например, статья 13 предусматривает, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.
Это означает, что призывнику обязаны установить категорию годности Г и предоставить отсрочку от призыва на 6 месяцев
Согласно ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение о предоставлении отсрочки от призыва принимает призывная комиссия, а срок ее действия начинается с момента принятия решения и заканчивается через 6 месяцев. Следовательно, в решении указывается дата окончания этого 6-месячного срока, она же указывается в "приписном".
Если у вас остались вопросы, конечно пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
У вас так и написано что - дается отсрочка на 6 мес?