Рязань, 08.10.2012, 11:25

Как жаловаться на газовую компанию, которая не отвечает на коллективное обращение?

Вопрос №1948716 из г. Рязань
опубликован 08.10.2012, 11:25
Мы обратились в газовую компанию с коллективным письмом (хотели провести газ к ДНТ) но нам в теч месяца ответа не дали... мы написали и зарегистрировали письмо (пост. Штамп об отметке в концелрии) повторно но уже на имя начальника... прошел еще меся но ответа так и нет... куда нужно жаловаться? Или нужно идти в суд? спасибо. Что делать если гос организация (газовая) не дает ответ на коллективное обращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать "бездействие" в данном случае не удастся, поскольку в соответствии с главой 25 ГПК РФ допускается обжалование только действий (бездействий) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а данная компания является скорее всего коммерческой.

Однако Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора газоснабжения, если данный договор является публичным в соответствии со ст. 426 ГК РФ

08.10.2012, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

два варианта - 1. в вышестоящее управление газового хозяйства, 2. в суд об оспаривании бездействия

08.10.2012, 11:31

Прокурору жалуйтесь коллективно и письменно.

08.10.2012, 11:57

На какие статьи опираться в написании такого искового заявления и как его правильно назвать

спасибо

08.10.2012, 11:50

В __________________________________ районный суд

Истец: __________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

адрес: __________________________________________

телефон: ________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: _______________________.

Ответчик: _______________________________________

(наименование коммерческой организации)

адрес: __________________________________________

телефон: ________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: _______________________.

Исковое заявление

о понуждении к заключению публичного договора

В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

___________________, осуществляющий(-ая) _________________________________,

(указать ответчика) (указать вид деятельности ответчика)

должен продать товар (выполнить работы, оказать услуги) каждому, кто к нему

(к ней) обратится.

"___"________ ___ г. я обратился к Ответчику с просьбой продать

следующий товар _______________ (вариант: выполнить следующие работы,

оказать услуги ___________) по цене _____________________. Со своей стороны

я выполнил необходимые приготовления к получению товара (результата работы,

услуги) и подтвердил готовность уплатить его (ее) цену.

Вариант: На основании публичной оферты Ответчика в форме ______________

я обратился к нему "___"________ ___ г. с предложением заключить договор

купли-продажи следующего товара - _______________ (выполнения следующих

работ - __________________, оказания услуг - _____________) по цене

________________________.

Однако Ответчик отказался продать товар (выполнить работу, оказать

услугу) на первоначальных условиях по мотивам

_______________________________.

Вариант: Однако Ответчик отказался заключить предложенный мной договор

купли-продажи товара (выполнения работ, оказания услуг) на первоначальных

условиях по мотивам: _________________________.

При этом у Ответчика имелась реальная возможность предоставить мне

соответствующий товар (услугу, выполнить для меня соответствующую работу),

что подтверждается _______________________________________________________.

(обстоятельства, подтверждающие их доказательства)

Мое письменное обращение от "___"________ ___ г. N ___ о продаже товара

(заключении договора и т.д.) Ответчик добровольно не удовлетворил,

сославшись на _____________________________.

В соответствии с п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ если сторона, для

которой в соответствии с Гражданским кодексом РФ или иными законами

заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая

сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить

договор.

На основании вышеизложенного, руководствуясь абз. 2 п. 1 ст. 421,

ст. 426, п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также

ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Обязать __________________________________ заключить со мной договор

(указать ответчика)

купли-продажи следующего товара _______________ (выполнения следующих работ

- ________________, оказания следующих услуг ____________________) на

первоначальных условиях, то есть - ____________________, по цене

_______________________.

Приложения:

1. Копия публичной оферты N ___ от "___"________ ___ г.

2. Копия письменного обращения Истца от "___"________ ___ г. N ___.

3. Копия искового заявления и приложенных к нему документов, которые у

Ответчика отсутствуют.

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в

установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате

государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки,

рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец

основывает свои требования.

6. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на

подписание искового заявления.

Истец:

__________________/_____________________

"___"________ ___ г.

08.10.2012, 12:26

Вам ведь не ответили, а не отказали в заключении договора, а это разные действия.

Считаю, что обращение в суд преждевременно.

Жалуйтесь в головной офис газовой компании или в прокуратуру.

Образец иска, предложенный Вам несколько не корректен и для Вашей ситуации не подходит.

08.10.2012, 13:06