Могут ли за его долги забрать квартиру если она неприватизированная?
Татьяна, В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Здравствуйте, Татьяна
В случае не погашения задолженности по кредиту, банк имеет право на обращение в суд и обращении взыскания на заложенное имущество. К Вам и Вашей свекрови требования обращены не могут, т.к. вы не являетесь должниками и поручителями по договору кредитования.
Ничего у него не заберут кроме машины. Скорее всего это безнадежный долг, а вам уже сейчас нужно подготовиться к судебным приставам.
Нет. Квартиру за долги не заберут, так как она не приватизирована и является собственностью скорее всего муниципалитета (я не знаю статуса вашей квартиры). Банк имеет право за долги забрать имущество, находящееся в собственности. В первую очередь - это сам автомобиль. Ваша свекровь в данном случае финансово не пострадает (если не является созаемщиком или поручителем по кредиту). Вы как супруга можете финансово пострадать, так как банк может в дополнение к изъятию автомобилю, и при недостаточности погашения долга по кредиту через суд может взыскать долю вашего мужа в общем имуществе супругов.