Как защитить себя от невозвращаемых долгов по кредиту на имя другого человека - возможности взыскания через суд
Я взяла кредит на свое имя для другого человека под расписку. Он не платит, кредит я закрываю за свои средства. Как быть в такой ситуации? Можно ли попытаться взыскать деньги через суд?
Можно взыскать деньги, которые были переданы гражданину. Однако в суд Вам надлежит представить документ, подтверждающий передачу ему денег (ст. 56, 131, 132 ГПК РФ). В качестве такого документа может быть представлена расписка, договор займа, выписка транзакций по банковскому счету.
Вы можете взыскать долг по расписке.
При наличии расписки и сроков для возврата денег можете подать досудебную претензию гражданину, а затем иск в суд, либо через судебный приказ попробовать взыскать.
Здравствуйте. При наличии расписки, Вы можете взыскать долг, обратившись в суд.
Карина, все будет зависеть от того как составлена расписка, она на руках у вас?
При наличии расписки - можно.
Здравствуйте, нужно смотреть Ваши документы. Просудить можно, вопрос в том, сколько времени Вам долг будут возвращать. И при любом раскладе Ваш долг перед банком и долг перед Вами - это два разных долга...