Москва, 27.06.2022, 09:59

Как выйти из сложной ситуации, когда бывший муж и его брат не желают приватизировать муниципальную квартиру, где живут также я и мой несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №19487891 из г. Москва
опубликован 27.06.2022, 09:59
Есть муниципальная квартира 64 кв общей площади, прописаны бывший муж и его брат, а так же я с несовершенно летним ребёнком, муж и брат отказываются приватизировать и делить квартиру, жить с наркоманом нет желания, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон разрешает принудительный обмен квартиры. Но сложности в том что вариант обмена вы должны подобрать сами. Обращайтесь к риелторам узнавайте могут ли подобрать вам варианты размена. Ст 72 ЖК РФ.

30.06.2022, 19:15

Здравствуйте. Увы, приватизация с согласия всех прописанных. Принудить нельзя даже через суд.

27.06.2022, 10:03

1. Приватизация возможно только с согласия всех взрослых, прописанных в этой квартире.

2 Если нет согласия на приватизацию, то остается только принудительный размен этой квартиры через суд ст 3 ГПК РФ,чтобы вам разъехаться.

27.06.2022, 10:03

Анастасия, они не обязаны приватизировать квартиру.

Может быть, рассмотреть возможность выписать кого-то по следующему основанию

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Также, теоретически, есть норма закона о размене квартиры через суд, но практически она осложнена необходимостью самостоятельного подбора подходящих вариантов.

27.06.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь в суд с иском о признании утратившими права пользования квартирой к мужу и его брату. Главное, подтвердить факт, что они не проживают с Вами и не несут бремя содержания квартиры (не платят коммуналку, не производят текущий ремонт и т.д.). После удовлетворения Ваших требований, сможете приватизировать квартиру на себя и ребенка.

30.06.2022, 19:24

Неужели нет никакого выхода. И придётся либо вечно снимать, либо растить ребёнка рядом с наркоманом. Если он не даёт добро на приватизацию, как разъезжаться с такими людьми?

30.06.2022, 19:09

Здравствуйте. Через суд и принудительно, практика имеется.

30.06.2022, 19:27

Анастасия, Вам выше ответили.

Кроме того, если кто-то из них не живет и не оплачивает ЖКУ, можно рассмотреть возможность выписки через суд по другому основанию, ст. 83 ЖК РФ.

Но такие дела достаточно сложные для положительного разрешения.

И это основание не подходит, если человек фактически проживает.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

30.06.2022, 20:45