Нарушение личного пространства - законность установки видеокамер в спальных помещениях осуждённых в принудительно-трудовых центрах
Согласно разъяснениям прокурора Хабаровского края от 2021 года
Согласно ст. 83 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных.
Администрация исправительных учреждений обязана под расписку уведомлять осужденных о применении указанных средств надзора и контроля.
Таким образом, использование видеокамер для осуществления надзора за осужденным в указанных выше целях, является законным.
Видеонаблюдение не осуществляется в туалетных комнатах, душевых, помещения которых приватны и не доступны для видеонаблюдения.