Как защитить свои личные данные от утечки в общедомовом чате - правомерно ли требование удаления списков собственников?
В общедомовом чате опубликовали списки всех собственников дома с указанием ФИО и номером квартиры. На мое требование удалить ответили отказом, мол управляющая компания мне предоставила и может дать любому. Правомерно ли мое требование?
1. В данном случае согласно ФЗ О персональных данных №152-ФЗ относительно ваших ФИО должны быть обезличенные данные
Об этом же говорится и в Постановлении Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (редакция от 27.09.2014) "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".
2 ваше требование является правомерным.
3 По поводу отказа удалить пожалуйтесь в территориальный орган Роскомнадзора. За подобное незаконное размещение персональных данных предусмотрена ответственность по ст 13.14 КоАПРФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ваше требование правомерно. Жалуйтесь в роскомнадзор на нарушение ФЗ РФ" О персональных данных" Ответственность УК по ст. 13.14 КОАП РФ. Также Вы сможете взыскать с управляющей компании компенсацию морального вреда.
Согласно ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
В соответствии со ст. 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации разглашение персональных данных преследуется по закону. Ваше требование правомерно, вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением о разглашении персональных данных.
Здравствуйте, Марина!
1. По смыслу положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» номер квартиры и сумма долга не позволяют прямо или косвенно определить конкретное физическое лицо (субъекта персональных данных). Учитывая изложенное, размещение сведений о номере квартиры и сумме долга не является нарушением законодательства в области персональных данных.
Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
2. ОДНАКО, вы пишете про ФИО, что является нарушением со стороны УК.
Требуйте удаления, Ваши требования правомерны.
При отказе - пишите жалобу в Прокуратуру, прикрепив Скрин из чата.
Всех благ Вам!
Марина, добрый день.
Требование Ваше правомерное.
_____
По мнению представителей Роскомнадзора, такие действия могут составлять нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)
Например, информация о сумме задолженности жильца вместе с Ф.И.О. или упоминанием полного адреса места жительства должника считается персональными данными.
Их публикация в подъездах, на официальном сайте компании и в СМИ без согласия должника является правонарушением.
_______
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
______
С уважением.
Вы можете потребовать удаления из чата своих данных, налицо самоуправство.
Никто не может публиковывать личные данные без согласия лица.
На лицо можно подать в суд, если не удалит.
- см. ст. 9 ФЗ РФ «О персональных данных», ст. 13.11 КоАП РФ.
В том то и дело, что не являюсь должником. Просто опубликовали всех. А должников, коим я не являюсь, выделили цветом.