Как защитить свои личные данные от утечки в общедомовом чате - правомерно ли требование удаления списков собственников?

В общедомовом чате опубликовали списки всех собственников дома с указанием ФИО и номером квартиры. На мое требование удалить ответили отказом, мол управляющая компания мне предоставила и может дать любому. Правомерно ли мое требование?
Лучший ответ

Ваше требование правомерно. Жалуйтесь в роскомнадзор на нарушение ФЗ РФ" О персональных данных" Ответственность УК по ст. 13.14 КОАП РФ. Также Вы сможете взыскать с управляющей компании компенсацию морального вреда.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии со ст. 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации разглашение персональных данных преследуется по закону. Ваше требование правомерно, вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением о разглашении персональных данных.