Что делать, если коллекторы требуют погасить кредит мужа - история вдовы без наследства
Долги переходят к наследникам только при вступлении в наследство.
Согласно семейному кодексу долги могут признать общими, если банк докажет, что кредиты были расходованы на нужды семьи (приобретение имущества, отсутствие у вас дохода). В данной ситуации банк может подать иск в суд о признании долгов общими и только суд определяет общие долги или нет.
До решения суда вы можете не платить долги умершего.
Здравствуйте
Если вы не приняли наследство, то и долги вы платить не должны.
Задолженность взыскивается в пределах наследства.
Елена, если кредит был оформлен в браке и потрачен на нужды семьи, то является совместным и долг по нему делится пополам. Отмечу, что возможно было фактическое принятие наследства.
Но мне говорят. Что являюсь наследницей мужа и без нотариуса и требуют погасить задолженность потому что мы долго прожили с мужем и у нас совместно нажитое имущество. И поэтому я должна заплатить добровольно либо будет конфискация имуществ.
Конфискации действующее законодательство не предусматривает. Вас просто запугивают
Ничего не платите.